Конспект совместной образовательной деятельности Друзья для Снеговика

БДОУ г.Омска «Детский сад № 25»

Конспект совместной деятельности педагога с детьми младшего дошкольного возраста с использованием элементов ТРИЗ-технологии

Тема: «Друзья для Снеговика»

Подготовила

                                           воспитатель группы № 3

                                            Жанкенова Бахытгуль Омирбековна

 Омск - 2012

 

Цель: Нарисовать гуашью друзей для снеговика (снеговичков)


Программные задачи:

образовательные: учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей, повторить счет до трех, геометрические фигуры.

воспитательные:

1. воспитывать аккуратность при работе с красками;

2. вызывать эмоциональный отклик в пении песни;

3. воспитывать сочувствие к близкому, воспитать умение узнавать настроение по мимике лица.

развивающие: 1. развивать эмоциональность и образность воспитания музыки через движения.


Методические приемы:
Показ взрослого, приемы привлечения и сосредоточения внимания, показ иллюстрации, сюрпризный момент при рисовании.


Материалы:
Тонированная бумага, краска гуашь белая,  салфетки, снежинка с загадкой, медали для ребят.


Место проведения:
Музыкальный зал.


Предварительная работа:
знакомство детей с разными техниками рисования, рассматирвание иллюстраций с изображение снеговиков, пение песни.


Ход совместной деятельности:

вос-ль: Дети! К нам сегодня пришли гости посмотреть, как играем и занимаемся. Давайте с ними поздороваемся.

дети: Здравствуйте.

вос-ль: Ребята, посмотрите как красиво украшен наш зал, какие снежинки. Как вы думаете, почему у нас снежинки в зале? Какое сейчас время года?

дети: Зима поэтому  у нас снежинки.


Игра: "Нравится не нравится"

вос-ль:  Ребята вам нравится Зима?

дети: Мне нравится зима, можно кататься на санках, очень красиво, моожно лепить снеговика. Зимой весело.Мне не нравится, что холодно, дует сильный ветер.

вос-ль:  Ой, ребята кто - то стучиться? ( стук в дверь )(входит снеговик)

Снеговик: Меня не растили

                Из снега слепили

                Вместо носа ловко

                Вставили морковку

                Глаза - угольки

                Губы - сучки

                Холодный, большой

                Кто я такой?

вос-ль: Кто же он такой?

дети: Снеговик

вос-ль: Правильно, здравствуй снеговик, дети поздоровайтесь.

дети: Здравствуйте.

Снеговик: Здравствуйте, ребята.

                 Я был грустный снеговик,

                 И имел печальный вид,

                 Всё друзей не находил,

                 И поэтому грустил,

                 Но однажды я пошел,

                 В гости в детский сад зашел.

вос-ль: Какой вид у снеговика?

дети: Грустный, печальный.

вос-ль: Почему он грустит?

дети: Нет у него друзей.

вос-ль: Вы бы хотели, чтоб у него был друг, много друзей?

дети: Да

вос-ль: А что мы можем сделать, чтобы у снеговика было много друзей?

дети: Слепить, нарисовать.

вос-ль: Да правильно, можно нарисовать, но сначала давайте вспомним из чего сделан снеговик?

дети: Из снега.

вос-ль: А какой снег?

дети: Белый, холодный, пушистый.

вос-ль: А из чего состоит снеговик, из каких частей?

дети: Из снежных комочков.

вос-ль: Сколько комочков у снеговика?

дети: Три

вос-ль: А все ли одинаковые по размеру?

дети: Нет

вос-ль: А какие они? покажите.

дети: Разные, вот такие.

вос-ль: А эти части снеговика, снежные комочки, на какую геометрическую фигуру похожи?

дети: Круг.

вос-ль: А самая маленькая, вот это, что у снеговика?

дети: Голова.

вос-ль: А что у него на голове?

дети: Ведро, глаза, нос, рот.

вос-ль: Какие глаза? (угольки ). Из чего нос? (морковка). А рот из чего? (сучки). А рядом с ним стоит метла, он по ночам разметает дорожки.

вос-ль: Очень хорошо. Давайте прорисуем указательным пальцем в воздухе нашего снеговика. Вначале большой снежный ком, потом помельше и самый маленький. А кто мне скажет, почему мы снеговика начинаем рисовать с большого круга?

дети: Чтобы снеговик не упал.

вос-ль; Правильно. Ребята посмотрите, нашему снеговику стало жарко. Что мы можем сделать, чтобы ему стало прохладно и чтобы он не расстаял?

дети: На него можно подуть.

вос-ль: Давайте подойдем и подуем.А ещё ему можно спеть песню, про ЗИМУ. Снеговик пойдем с нами потанцуем и попоем.

вос-ль: Молодцы ребята, теперь садитесь за столы и снеговик пусть отдохнет.


Игра «Фантазия»

Цель: развивать умение находить ресурсы предметов, заменять их на другие предметы.

вос-ль: Кто мне скажет, а чем мы будем рисовать?

дети: Кисточками.

вос-ль: А ведь наши кисточки исчезли. Ребята.  Чем их можно заменить?  (карандашами, палочками, поролоном и т.д.). Ребята что вы предлагаете?

дети: Можно губками, веточкой.

вос-ль: Ведь у нас ничего нет. Ребята подумайте?

дети: Можно пальцами.

вос-ль: Правильно. Теперь очень внимательно посмотрите, как мы будем рисовать. (показ воспитателя)

Дети приступают к выполнению рисунка.

вос-ль: Ребята давайте покажем нашим гостям и снеговику какие у него получились друзья. Тебе нравятся твои друзья?

Снеговик: Да, конечно.

вос-ль: Снеговик, ты приходи к нам еще в гости.

Снеговик: Очень славные ребята!

                 Танцевали и играли,

                 И друзей нарисовали!

                Стало весело мне жить!

                Буду с вами я дружить!

                Всем "спасибо" говорю

                И медали вам дарю!  

вос-ль: И тебя благодарим, за то, что зашел к нам в гости, может, на прощанье поиграешь с нами:

Из мокрого снежного белого кома

Мы снеговика слепили у дома

Стоит снеговик у самых ворот

Никто не проедет, никто не пройдет

Знаком всем во дворе

А жучка все лает:

"Чужой на дворе"

ИТОГ: 

вос-ль: Чем мы сегодня занимались?

дети: Рисовали.

вос-ль: А чем и кого рисовали?

дети: Красками снеговика.

вос-ль: А что мы использовали вместо кисточек?

дети: Мы рисовали пальцами.

вос-ль: Вам понравилось рисовать пальцами?

ответы детей

вос-ль: Это было сложно для вас?

ответы детей

Прощаются с гостями.